第 2 賜物 類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA パブロン かぜ薬 210錠 錠 1283円,/metate37583.html,錠,パブロンゴールドA,(210錠),【第(2)類医薬品】大正製薬,かぜ薬,on-linetrpgsite.sakura.ne.jp,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,パブロン 1283円 【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンゴールドA 錠 (210錠) かぜ薬 パブロン ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 1283円,/metate37583.html,錠,パブロンゴールドA,(210錠),【第(2)類医薬品】大正製薬,かぜ薬,on-linetrpgsite.sakura.ne.jp,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,パブロン 第 2 賜物 類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA パブロン かぜ薬 210錠 錠 1283円 【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンゴールドA 錠 (210錠) かぜ薬 パブロン ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬

第 2 賜物 類医薬品 大正製薬 パブロンゴールドA パブロン かぜ薬 210錠 お気に入 錠

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンゴールドA 錠 (210錠) かぜ薬 パブロン

1283円

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンゴールドA 錠 (210錠) かぜ薬 パブロン

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンゴールドA 錠 (210錠) かぜ薬 パブロン 
※本商品は医薬品となります。ご購入にあたっては必ずPC版にて商品内容をご確認のうえご購入ください。
※お買い上げいただける個数は3個までです

ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

お買い上げいただける個数は3個までです

リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

名 称パブロンゴールドA 錠
内容量210錠
特 徴◆パブロンゴールドA<錠>は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。◆家庭の常備薬としてご使用ください。
効能・効果かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を水又はぬるま湯で服用してください。食後なるべく30分以内に服用してください年齢・・・1回量・・・1日服用回数15才以上・・・3錠・・・1日3回12才〜14才・・・2錠・・・1日3回12才未満・・・服用しない●注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)
成分・分量3錠中成分・・・分量・・・作用グアイフェネシン・・・60mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg・・・気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。アセトアミノフェン・・・300mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。無水カフェイン・・・25mg・・・頭痛をしずめます。リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg・・・かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸ナトリウム、乳糖、ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル●注意本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。
区 分医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/風邪薬/日本製
ご注意【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください【関係部位:症状】皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。【症状の名称:症状】ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号
お問合せ会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジングカスタマーセンター 0852-53-0680
JANコード:4987306045132

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンゴールドA 錠 (210錠) かぜ薬 パブロン

1 / 5
記事・動画をカテゴリから探す
無料はじめての方
Web
2021.03.21
講師
今村 匡子

継続来院につながる「産後ケア」

無料WEBセミナー今の産後施術技術にプラスオンするだけで 更に多くの産後女性を救える施術所に